ritápolis.com
InícioLicitaçõesEmendasDinheiro públicoNa LupaAcervoSobre
Ritápolis.comA cidade em dados abertos
Dados coletados da fonte oficial da Prefeitura·Sobre o projeto

O Ritápolis.com organiza e resume informações públicas com apoio de inteligência artificial. Tem caráter informativo e não é fonte oficial — pode conter imprecisões. Confira sempre os documentos originais e os portais oficiais antes de qualquer uso.

← Dinheiro público

Empenhos

Cada gasto registrado no Portal da Transparência da Prefeitura, com link pro detalhamento oficial.

Visao geralFinalidadesCredoresEmpenhos

1.384 empenhos encontrados (todos os anos coletados)

Finalidade: Serviço PJ. Limpar filtros

DataEmpenhoÁrea · pagamentoValor
28/07/202602533-000Serviço PJEO - Empenho Ordinário↗ Ver no PortalSILVANA ASSUNÇÃO SILVAVALOR QUE SE EMPENHA: / EMPENHO REFERENTE A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DEDETIZAÇÃO PARA A NOVA SALA QUE SERÁ UTILIZADA PELAS ALUNAS DA OFICINA DE CORTE E COSTURA DA OFICINA DO CRAS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL, CONFORME MEMORANDO EM ANEXO.SECRETARIA MUNICIPAL DESENVOLVIMENTO SOCIAL · ATIVIDADE ADMINISTRATIVA GERAL · RECURSOS NÃO VINCULADOS DE IMPOSTOSASSISTÊNCIA SOCIALSem registro de pagamentoR$ 1.650,00
28/07/202602527-000Serviço PJEO - Empenho Ordinário↗ Ver no PortalCONSELHO REG.DE ENGENHARIA ARQ.AGRON.MGVALOR QUE SE EMPENHA: / REFERENTE A A.R.T DA REFORMA DO TELHADO E ESQUADRIAS DA CAPELA DO CEMITÉRIO.SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E URBANISMO · ATIVIDADE ADMINISTRATIVA GERAL · RECURSOS NÃO VINCULADOS DE IMPOSTOSADMINISTRAÇÃOSem registro de pagamentoR$ 108,39
23/07/202602364-000Serviço PJEO - Empenho Ordinário↗ Ver no PortalCONSELHO REG.DE ENGENHARIA ARQ.AGRON.MGVALOR QUE SE EMPENHA: / REFERENTE A A.R.T DO CALÇAMENTO DAS RUAS ESPÍRITO SANTO E DA RUA PROFESSOR ELI DE SOUSA COELHO.SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E URBANISMO · ATIVIDADE ADMINISTRATIVA GERAL · RECURSOS NÃO VINCULADOS DE IMPOSTOSADMINISTRAÇÃOPago em 24/07/2026R$ 108,39
20/07/202602343-000Serviço PJEO - Empenho Ordinário↗ Ver no PortalPICININ VEÍCULOS S/AVALOR QUE SE EMPENHA: / EMPENHO REFERENTE A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS JUNTO A EMPRESA PICININ VEÍCULOS SA PARA O VEÍCULO FIAT STRADA PLACA TGJ1D74 PERTENCENTE A FROTA DE VEÍCULOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTE CONFORME MEMORANDO EM ANEXO.SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTE · MANUTENÇÃO DAS ESTRADAS VICINAIS · RECURSOS NÃO VINCULADOS DE IMPOSTOSTRANSPORTEPago em 23/07/2026R$ 387,64
16/07/202602300-000Serviço PJEO - Empenho Ordinário↗ Ver no PortalSECRETARIA DE EST. DA FAZENDA DE MINAS GERAISVALOR QUE SE EMPENHA: / REFERENTE A PUBLICAÇÃO DA ABERTURA DE P.L. N° 0068/2026, PREGÃO PRESENCIAL FILMADO(REGISTRO DE PREÇOS) N° 011/2026, OBJETIVANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE EM VAN E ÔNIBUS PARA ATENDER A DEMANDA DA ADMINISTRAÇÃO, DATA ABERT. 03/08/26 AS 09 HORAS NA SEDE DA PREFEITURA.GABINETE DO PREFEITO · SUPERVISÃO E COORDENAÇÃO SUPERIOR · RECURSOS NÃO VINCULADOS DE IMPOSTOSADMINISTRAÇÃOPago em 20/07/2026R$ 177,18
13/07/202602255-000Serviço PJEO - Empenho Ordinário↗ Ver no PortalCARTÓRIO DE REGISTRO CIVIL E NOTAS RITÁPOLISVALOR QUE SE EMPENHA: / RELATIVO A 3 RECONHECIMENTO DE FIRMA NO MÊS DE JUNHO DE 2026.GABINETE DO PREFEITO · SUPERVISÃO E COORDENAÇÃO SUPERIOR · RECURSOS NÃO VINCULADOS DE IMPOSTOSADMINISTRAÇÃOPago em 21/07/2026R$ 34,35
13/07/202602251-000Serviço PJEO - Empenho Ordinário↗ Ver no PortalSILVANA ASSUNÇÃO SILVAVALOR QUE SE EMPENHA: / EMPENHO REFERENTE A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇO DE LIMPEZA DE CAIXAS D´ÁGUA E MANUTENÇÃO DE BEBEDOUROS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO NO INTUITO DE MANTER A QUALIDADE DA ÁGUA CONSUMIDA NAS UNIDADES ESCOLARES CONFORME MEMORANDO N°70/2026 EM ANEXO. SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO · OFERTA DO ENS. FUNDAM. E AMP. DA OFERTA · RECURSOS NÃO VINCULADOS DE IMPOSTOSEDUCAÇÃOSem registro de pagamentoR$ 5.908,00
06/07/202602215-000Serviço PJEO - Empenho Ordinário↗ Ver no PortalAMVER-ASSOC.MUNICÍPIOS M.REGIÃO VERTENTESVALOR QUE SE EMPENHA: / RELATIVO AO PAGAMENTO, REFERENTE 24 INSCRIÇÕES DA EQUIPE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO NO IV CONGRESSO DE EDUCAÇÃO DAS VERTENTES, SENDO O EVENTO DESTINADO AOS PROFISSIONAIS DE EDUCAÇÃO CONFORME DOCUMENTO EM ANEXO.SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO · OFERTA DO ENS. FUNDAM. E AMP. DA OFERTA · RECURSOS NÃO VINCULADOS DE IMPOSTOSEDUCAÇÃOPago em 06/07/2026R$ 10.800,00
03/07/202602210-000Serviço PJEO - Empenho Ordinário↗ Ver no PortalJOSÉ DOMINGOS PADILHA E CIA LTDAVALOR QUE SE EMPENHA: / EMPENHO REFERENTE AO PAGAMENTO JUNTO A EMPRESA OFICINA AUTOCAR PARA A FRANQUIA DO SINISTRO DE NÚMERO 0313126017728 DO CAMINHÃO PLACA PUA8641 PERTNCENTE A FROTA DE VEÍCULOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E URBANISMO EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTE, CONFORME MEMORANDO N°55/2026 EM ANEXO. SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTE · GARANTIR O FUNCIONAMENTO DA FROTA MUNICIPAL · RECURSOS NÃO VINCULADOS DE IMPOSTOSTRANSPORTEPago em 20/07/2026R$ 4.788,00
25/06/202602121-000Serviço PJEO - Empenho Ordinário↗ Ver no PortalFUNDAÇÃO ARTÍSTICA CULTURAL E DE EDUCAÇÃOVALOR QUE SE EMPENHA: / RELATIVO A INSCRIÇÃO DE CURSO DE CAPACITAÇÃO DA UFV DOS SERVIDORES ANDREIA CONCEIÇÃO DE ANDRADE E HUMBERTO MAFRA ALMEIDA NA 96° SEMANA DO FAZENDEIRO DA UNVIVERSIDADE FEDERAL DE VIÇOÇA DA SECRETARIA DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO.SECRETARIA DE AGRUCULTURA, ABAST.PECUARIA · ATIVIDADE ADMINISTRATIVA GERAL · RECURSOS NÃO VINCULADOS DE IMPOSTOSADMINISTRAÇÃOPago em 01/07/2026R$ 520,00
25/06/202602120-000Serviço PJEO - Empenho Ordinário↗ Ver no PortalOFÍCIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DE SJDRVALOR QUE SE EMPENHA: / RELATIVO A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CARTORIAIS CONFORME DOCUMENTO E ANEXO.SECRETARIA MUNICIPAL DE FAZENDA · ATIVIDADE ADMINISTRATIVA GERAL · RECURSOS NÃO VINCULADOS DE IMPOSTOSADMINISTRAÇÃOPago em 26/06/2026R$ 63,83
18/06/202601931-000Serviço PJEO - Empenho Ordinário↗ Ver no PortalCONASEMSVALOR QUE SE EMPENHA: / RELATIVO A INSCRIÇÃO DA SERVIDORA ANNA PAULA VIEIRA NETO NO XXXIX CONASEMS, QUE SERA REALIZADO NO PERÍODO DE 12/07 A 15/07 DE 206, NA CIDADE DE PORTO ALEGRE/RS. COMO TEMA CENTRAL OS MODS DE REGIONALIZAR A AS RESPONSABILIZAR INTERFEDERATIVAS PARA A EFETIVAÇÃO DO CUIDADO EM REDE NO SUS, CONFORME DOC. EM ANEXO.SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE · ATIVIDADE ADMINISTRATIVA GERAL · RECURSOS NÃO VINCULADOS DE IMPOSTOSSAÚDEPago em 24/06/2026R$ 400,00
16/06/202601909-000Serviço PJEO - Empenho Ordinário↗ Ver no PortalSECRETARIA DE EST. DA FAZENDA DE MINAS GERAISVALOR QUE SE EMPENHA: / REFERENTE A PUBLICAÇÃO DA ABERTURA DO PROCESSO DE LICITAÇÃO N° 0056/2026, PREGÃO PRESENCIAL FILMADO N° 010/2026, OBJETIVANDO A CONTRATAÇÃO DE EMEPRESA DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE REFORMA COMPLETA DE TELHADO DA UBS SANTA RITA , DATA DA ABERTURA: 01/07/26 AS 09 HS NA SEDE DA PREFEITURA MUNICIPAL.GABINETE DO PREFEITO · SUPERVISÃO E COORDENAÇÃO SUPERIOR · RECURSOS NÃO VINCULADOS DE IMPOSTOSADMINISTRAÇÃOPago em 19/06/2026R$ 177,18
08/06/202601835-000Serviço PJEO - Empenho Ordinário↗ Ver no PortalSECRETARIA DE EST. DA FAZENDA DE MINAS GERAISVALOR QUE SE EMPENHA: / REFERENTE A PUBLICAÇÃO DE P.L. 0054/2026, PREGÃO PRESENCIAL FILMADO N° 009/2026, OBJETIVANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE FORNECIMENTO DE ARTEFATOS DE CIMENTO EM GERAL, DATA DE ABERTURA DIA 19/06/2026, ÀS 09 HORAS, NA SEDE DA PREF. DE RITAPOLIS.GABINETE DO PREFEITO · SUPERVISÃO E COORDENAÇÃO SUPERIOR · RECURSOS NÃO VINCULADOS DE IMPOSTOSADMINISTRAÇÃOPago em 08/06/2026R$ 177,18
29/05/202601799-000Serviço PJEO - Empenho Ordinário↗ Ver no PortalCARTÓRIO DE REGISTRO CIVIL E NOTAS RITÁPOLISVALOR QUE SE EMPENHA: / RELATIVO A 06 RECONHECIMENTOD DE FIRMA NO MÊS DE MAIO DE 2026.GABINETE DO PREFEITO · SUPERVISÃO E COORDENAÇÃO SUPERIOR · RECURSOS NÃO VINCULADOS DE IMPOSTOSADMINISTRAÇÃOPago em 08/06/2026R$ 68,70
29/05/202601791-000Serviço PJEO - Empenho Ordinário↗ Ver no PortalFÁBIO PAULO VITOR TERRAVALOR QUE SE EMPENHA: / EMPENHO REFERENTE AO PAGAMENTO DOS SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO E REPARO DO DRONE QUE É UTILIZADO NAS AÇÕES DA SECRETARIA DE CULTURA E TURISMO DO MUNICÍPIO DE RITÁPOLIS AFIM DE GARANTIR A CONTINUIDADE DOS SERVIÇOS. SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E TURISMO · GESTÃO MUNICIPAL DE CULTURA · RECURSOS NÃO VINCULADOS DE IMPOSTOSADMINISTRAÇÃOPago em 09/06/2026R$ 920,00
26/05/202601767-000Serviço PJEO - Empenho Ordinário↗ Ver no PortalSM CONSULTORIA E TREINAMENTO UNIPESSOAL LTDAVALOR QUE SE EMPENHA: / EMPENHO REFERENTE A CONTRATAÇÃO DIRETA DE UMA EMPRESA RESPONSÁVEL EM CONSULTORIA E TREINAMENTO UNIPESSOAL EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL VISANDO O APRIMORAMENTO DAS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS E OPERACIONAIS DO MUNICÍPIO, CONFORME MEMORANDO EM ANEXO. SECRETARIA MUNICIPAL DESENVOLVIMENTO SOCIAL · ATIVIDADE ADMINISTRATIVA GERAL · RECURSOS NÃO VINCULADOS DE IMPOSTOSASSISTÊNCIA SOCIALPago em 28/05/2026R$ 1.750,00
26/05/202601764-000Serviço PJEO - Empenho Ordinário↗ Ver no PortalCONSELHO REG.DE ENGENHARIA ARQ.AGRON.MGVALOR QUE SE EMPENHA: / RELATIVO A A.R.T OBRA/SERVIÇO REFERENTE AO CALÇAMENTO DE RUAS DO MUNICIPIO.SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E URBANISMO · ATIVIDADE ADMINISTRATIVA GERAL · RECURSOS NÃO VINCULADOS DE IMPOSTOSADMINISTRAÇÃOPago em 27/05/2026R$ 108,39
20/05/202601594-000Serviço PJEO - Empenho Ordinário↗ Ver no PortalCONSELHO REGIONAL DOS TÉCNICOS INDUSTRIAIS MGVALOR QUE SE EMPENHA: / RELATIVO AO CRT -MG TERMO DE RESPONSABILIDADE TECNICA TRT DA REFORMA DS QUADRA DE ESPORTE.SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE E LAZER · GESTÃO MUN, DES. ESPORT. LAZER E RECRIAÇÃO · RECURSOS NÃO VINCULADOS DE IMPOSTOSDESPORTO E LAZERPago em 20/05/2026R$ 68,17
20/05/202601593-000Serviço PJEO - Empenho Ordinário↗ Ver no PortalCONSELHO REG.DE ENGENHARIA ARQ.AGRON.MGVALOR QUE SE EMPENHA: / REFERENTE A A.R.T DA REFORMA DO TELHADO DA UBS .SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E URBANISMO · ATIVIDADE ADMINISTRATIVA GERAL · RECURSOS NÃO VINCULADOS DE IMPOSTOSADMINISTRAÇÃOPago em 20/05/2026R$ 108,39
15/05/202601534-000Serviço PJEO - Empenho Ordinário↗ Ver no PortalCNM - CONFEDERACAO NACIONAL DOS MUNICIPIOSVALOR QUE SE EMPENHA: / REFERENTE A TAXA DE INSCRIÇÃO CNM DA SR.ALESSANDRA ELIZA ARAÚJO EM BRASILIA.SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO · OFERTA DO ENS. FUNDAM. E AMP. DA OFERTA · RECURSOS NÃO VINCULADOS DE IMPOSTOSEDUCAÇÃOPago em 18/05/2026R$ 650,00
12/05/202601502-000Serviço PJEO - Empenho Ordinário↗ Ver no PortalSECRETARIA DE EST. DA FAZENDA DE MINAS GERAISVALOR QUE SE EMPENHA: / REFERENTE A PUBILICAÇÃO DO PROC. LIC. N° 043/2026, CUJO O OBJETO É A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE OBRAS E SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA A CONSTRUÇÃO DO ANEXO 02 DA UNIDADE DE APOIO E POLÍTICA PÚBLICA E SOCIAL NO BAIRRO ALTO DE FÁTIMA, COM ABERTURA DAS PROPOSTAS SERA DIA 16 /07/26 AS 09 HORAS NO SETOR DE LICITAÇÃOGABINETE DO PREFEITO · SUPERVISÃO E COORDENAÇÃO SUPERIOR · RECURSOS NÃO VINCULADOS DE IMPOSTOSADMINISTRAÇÃOPago em 13/05/2026R$ 177,18
06/05/202601453-000Serviço PJEO - Empenho Ordinário↗ Ver no PortalCONSELHO REG.DE ENGENHARIA ARQ.AGRON.MGVALOR QUE SE EMPENHA: / REFERENTE A A.R.T. A OBRAS DE REFORMA DA UBS, PARA A EMISSÃO OBRA/SERVIÇO REGISTRADA PELO CREA.SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E URBANISMO · ATIVIDADE ADMINISTRATIVA GERAL · RECURSOS NÃO VINCULADOS DE IMPOSTOSADMINISTRAÇÃOPago em 15/05/2026R$ 108,39
28/04/202601395-000Serviço PJEO - Empenho Ordinário↗ Ver no PortalCORRIDÃOVALOR QUE SE EMPENHA: / EMPENHO REFERENTE A CONTRATAÇÃO DE UMA EMPRESA ESPECIALIZADA EM CORRIDA RÚSTICA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE E LAZER NA REALIZAÇÃO DO EVENTO RTR RITÁPOLIS - TRAIL RUN QUE SERÁ REALIZADO NO DIA 02 DE AGOSTO DE 2026 ÀS 7H30, 8H E 8H30MIN NA PRAÇA TANCREDO NEVES CONFORME MEMORANDO N°05 EM ANEXO.SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE E LAZER · GESTÃO MUN, DES. ESPORT. LAZER E RECRIAÇÃO · RECURSOS NÃO VINCULADOS DE IMPOSTOSDESPORTO E LAZERSem registro de pagamentoR$ 2.500,00
27/04/202601389-000Serviço PJEO - Empenho Ordinário↗ Ver no PortalW.G. NASCIMENTO & LIMA LTDA - MEVALOR QUE SE EMPENHA: / REFERENTE A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE UMA EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A REFORMA DO LETREIRO LOCALIZADO NO TREVO NA CIDADE E TAMBÉM PARA A CONFECÇÃO DE UMA PLACA EM ACM ESCOVADO PRATA QUE SERÁ UTILIZADO NA INAUGURAÇÃO DE ESPAÇO PÚBLICO EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E TURISMO, CONFORME MEMORANDO EM ANEXO DA SECRETÁRIA RESPONSÁVEL. SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E TURISMO · GESTÃO M. PRES. PATRIM. HIST. ART. ARQ. E CUL · RECURSOS NÃO VINCULADOS DE IMPOSTOSCULTURAPago em 15/05/2026R$ 8.880,30
Pág. 1 de 56Próxima →