ritápolis.com
InícioLicitaçõesEmendasDinheiro públicoNa LupaAcervoSobre
Ritápolis.comA cidade em dados abertos
Dados coletados da fonte oficial da Prefeitura·Sobre o projeto

O Ritápolis.com organiza e resume informações públicas com apoio de inteligência artificial. Tem caráter informativo e não é fonte oficial — pode conter imprecisões. Confira sempre os documentos originais e os portais oficiais antes de qualquer uso.

← Dinheiro público

Empenhos

Cada gasto registrado no Portal da Transparência da Prefeitura, com link pro detalhamento oficial.

Visao geralFinalidadesCredoresEmpenhos

339 empenhos encontrados (2019)

Finalidade: Licitação. Limpar filtros

DataEmpenhoÁrea · pagamentoValor
23/12/201902944-000LicitaçãoEO↗ Ver no PortalDK PROMOCOES ARTISTICAS LTDA - MEVALOR QUE SE EMPENHA: / CONTRATAÇÃO DE 05 DIÁRIAS DE LOCUTOR PROFISSIONAL JUNTO À EMPRESA DK PROMOÇÕES ARTÍSTICAS LTDA-ME, PARA REALIZAÇÃO DAS FESTIVIDADES DE REVEILLON QUE ACONTECERÃO NA PÇA TANCREDO NEVES-BAIRRO DE CÁSSIA, DO DIA 29/12/19 A 31/12/19, CONFORME SOLICITADO PELA SUPERVISORA DO DEPARTAMENTO DE TURISMO, CULTURA E LAZER NO MEMORANDO EM ANEXO. PL 46/18, PREGÃO 29/18 E CONTRATO 98/18.DEPART.MUNIC TURISMO CULTURA ESPORTE E LAZER · GESTÃO DE PROJETOS REF. A EDUC. PATRIMONIAL · RECURSOS ORDINARIOSCOMÉRCIO E SERVIÇOSSem registro de pagamentoR$ 1.497,91
20/12/201902943-000LicitaçãoEO↗ Ver no PortalALFAGAS LTDA - EPPVALOR QUE SE EMPENHA: / PAGAMENTO DE RECARGAS DE GÁS OXIGÊNIO MEDICINAL EM CILINDROS DE 10M³ E 2M³ PARA ATENDIMENTO A PACIENTES NAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E PSFS DO MUNICÍPIO, CONFORME SOLICITADO NO MEMORANDO 150/2019 DA DIRETORIA DE SAUDE EM ANEXO - PL 040/18 - PREGÃO PRESENCIAL DE RP 025/2018 E CONTRATO 0130/2018 COM VIGENCIA DE 21/10 A 31/1FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE · ATENÇÃO PRIMÁRIA A SAÚDE · RECEITAS DE IMPOSTOS - SAÚDESAÚDESem registro de pagamentoR$ 4.020,00
20/12/201902942-000LicitaçãoEO↗ Ver no PortalALFAGAS LTDA - EPPVALOR QUE SE EMPENHA: / REFERENTE AO PEDIDO RESTANTE DE DEZEMBRO PELAS RECARGAS DE GÁS OXIGÊNIO MEDICINAL EM CILINDROS DE 10M³ E 2M³ PARA ATENDIMENTO A PACIENTES DOMICILIADOS E/OU ACAMADOS E NA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO, CONFORME SOLICITAÇÃO ANEXA REFERENTE AO PEDIDO 29983 - PL 040/18 - PREGÃO PRESENCIAL DE RP 025/2018 E CONTRATO 0130/2018 COM VIGENCIA ATÉ 12/19.FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE · ATENÇÃO PRIMÁRIA A SAÚDE · RECEITAS DE IMPOSTOS - SAÚDESAÚDESem registro de pagamentoR$ 1.506,00
20/12/201902889-000LicitaçãoEO↗ Ver no PortalDK PROMOCOES ARTISTICAS LTDA - MEVALOR QUE SE EMPENHA: / LOCAÇÃO DE 03 DIÁRIAS DE GERADOR 165 KVA JUNTO À EMPRESA DK PROMOÇÕES ARTÍSTICAS LTDA-ME, PARA REALIZAÇÃO DAS FESTIVIDADES DE REVEILLON QUE ACONTECERÃO NA PÇA TANCREDO NEVES-BAIRRO DE CÁSSIA, DO DIA 29/12/19 A 31/12/19, CONFORME SOLICITADO PELA SUPERVISORA DO DEPARTAMENTO DE TURISMO, CULTURA E LAZER NO MEMORANDO EM ANEXO. PL 46/18, PREGÃO 29/18 E CONTRATO 98/18.DEPART.MUNIC TURISMO CULTURA ESPORTE E LAZER · GESTÃO DE PROJETOS REF. A EDUC. PATRIMONIAL · RECURSOS ORDINARIOSCOMÉRCIO E SERVIÇOSPago em 30/12/2019R$ 5.497,15
20/12/201902888-000LicitaçãoEO↗ Ver no PortalELANILSON RESENDE SANTOS 53014731668 - MEVALOR QUE SE EMPENHA: / LOCAÇÃO DE 01 DIÁRIA DE TENDA 10X10 E 08 DIÁRIAS DE TENDA 8X8 JUNTO A EMPRESA TEMPO LIVRE (ELANILSON RESENDE SANTOS-ME), PARA REALIZAÇÃO DAS FESTIVIDADES DE NATAL NO POVOADO DA PRAINHA E DE REVEILLON, QUE OCORRERÁ NA PÇA TANCREDO NEVES - BAIRRO DE CÁSSIA DO DIA 28/12/19 À 01/01/20, CONFORME SOLICITADO PELA SUPERVISORA DO DEPARTAMENTO DE TURISMO, CULTURA E LAZER EM MEMORANDO ANEXO. PL 46/18, PREGÃO 29/18 E CONTRATO 99/18.DEPART.MUNIC TURISMO CULTURA ESPORTE E LAZER · GESTÃO DE PROJETOS REF. A EDUC. PATRIMONIAL · RECURSOS ORDINARIOSCOMÉRCIO E SERVIÇOSPago em 30/12/2019R$ 3.008,28
20/12/201902887-000LicitaçãoEO↗ Ver no PortalSUSAMAR APARECIDA DE SOUSA 06843852602VALOR QUE SE EMPENHA: / COMPRA DE SANDUÍCHES JUNTO AO FORNECEDOR SUSAMAR APARECIDA DE SOUSA, PARA O LANCHE QUE SERÁ OFERECIDO AOS POLICIAIS MILITARES QUE ESTARÃO TRABALHANDO NA GUARDA E SUPORTE DAS COMEMORAÇÕES DE REVEILLON, À SEREM REALZADAS NA PÇA TANCREDO NEVES-BAIRRO DE CÁSSIA, CONFORME SOLICITAÇÃO DA SUPERVISORA DO DEPARTAMENTO DE TURISMO, CULTURA E LAZER EM MEMORANDO ANEXO - PL 016/19, PREGÃO 07/2019 E CONTRATO 039/2019 VIGENTE ATÉ 04/04/2020.DEPART.MUNIC TURISMO CULTURA ESPORTE E LAZER · GESTÃO DE PROJETOS REF. A EDUC. PATRIMONIAL · RECURSOS ORDINARIOSCOMÉRCIO E SERVIÇOSSem registro de pagamentoR$ 288,00
20/12/201902820-000LicitaçãoEO↗ Ver no PortalALFAGAS LTDA - EPPVALOR QUE SE EMPENHA: / PAGAMENTO DE DEZEMBRO PELAS RECARGAS DE GÁS OXIGÊNIO MEDICINAL EM CILINDROS DE 10M³, 2M³ E 1M³ PARA ATENDIMENTO A PACIENTES NAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E PSFS DO MUNICÍPIO, CONFORME DOCUMENTO ANEXO REFERENTE AOS PEDIDOS 29565, 29598, 29779 E 29800 ANEXOS - PL 040/18 - PREGÃO PRESENCIAL DE RP 025/2018 E CONTRATO 0130/2018 COM VIGENCIA DE 21/10 A 31/1FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE · ATENÇÃO PRIMÁRIA A SAÚDE · RECEITAS DE IMPOSTOS - SAÚDESAÚDEPago em 30/12/2019R$ 8.298,00
19/12/201902955-000LicitaçãoEO↗ Ver no PortalSANTA CRUZ ANALISES CLINICOS LTDAVALOR QUE SE EMPENHA: / PAGAMENTO DE DEZEMBRO/2019 ATRAVÉS DA FONTE DE RECURSO 149 PELA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS LABORATORIAIS EM REALIZAÇÃO DE EXAMES PARA PACIENTES DO MUNICIPIO, CONFORME BPA (BOLETIM DE PRODUÇÃO AMBULATORIAL) CONTENDO 04 FOLHAS EM ANEXO - PL 075/19, PREGÃO 040/2019 E CONTRATO 0160/2019 VIGENCIA 06/12/19 A 06/12/2020FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE · ATENÇÃO PRIMÁRIA A SAÚDE · TRANS. DE RECURSOS DO SUS - AMBULATORIALSAÚDELiquidado em 19/12/2019R$ 3.455,96
19/12/201902945-000LicitaçãoEO↗ Ver no PortalCONECTA MINAS GERAIS LTDAVALOR QUE SE EMPENHA: / COMPLEMENTO P/ PAGAMENTO REF. AO MÊS DE NOV/19, PELO FORNECIMENTO DE INTERNET VIA FIBRA ÓPTICA JUNTO A EMPRESA CONECTA-MG LTDA, EM ATENDIMENTO DA UBS PADRE SILVIO CHAVES DE MENDONÇA (SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE), ATRAVÉS DO DEP. MUN. DE SAÚDE. PL: 59/19 PP: 31/19 E CONTRATO: 127/19 VIGENTE ATÉ: 18/10/2020.FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE · ATIVIDADE ADMINISTRATIVA GERAL · RECEITAS DE IMPOSTOS - SAÚDESAÚDELiquidado em 19/12/2019R$ 10,80
12/12/201902809-000LicitaçãoEO↗ Ver no PortalR&S COMUNICAÇÃO VISUAL EIRELI- EPPVALOR QUE SE EMPENHA: / SERVIÇO DE CONFECÇÃO DE INFORMATIVOS 4X4, SENDO 3.000 EXEMPLARES PARA DIVULGAÇÃO DE ATOS E FATOS DA PREFEITURA MUNICIPAL, JUNTO A EMPRESA R&S COMUNICAÇÃO VISUAL EIRELI-EPP - PL 066/19, PREGÃO 035/2019 E CONTRATO 0149/19 COM VIGENCIA DE 29/11/19 A 29/11/20 - CONFORME SOLICITAÇÃO DA CHEFIA DO GABINETE EM ANEXO.GABINETE DO PREFEITO · SUPERVISÃO E COORDENAÇÃO SUPERIOR · RECURSOS ORDINARIOSADMINISTRAÇÃOPago em 30/12/2019R$ 3.280,00
12/12/201902808-000LicitaçãoEO↗ Ver no PortalCOELHO E SILVA COMERCIO E SERVIÇOS LTDAVALOR QUE SE EMPENHA: / COMPRA DE LÂMPADAS DE 20W E 9W JUNTO A EMPRESA COELHO E SILVA COMÉRCIO E SERVIÇOS LTDA, PARA ATENDIMENTO DO DEPARTAMENTO DE SAÚDE NA SUBSTITUIÇÃO DE LÂMPADAS QUEIMADAS DESTE DEPARTAMENTO, CONFORME MEMORANDO 146/19 DO DIRETOR DO DEPARTAMENTO. PL:58/19 PREGÃO: 30/19 CONTRATO: 124/19 VIGENTE ATÉ: 15/10/20.FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE · ATIVIDADE ADMINISTRATIVA GERAL · RECEITAS DE IMPOSTOS - SAÚDESAÚDEPago em 30/12/2019R$ 383,00
12/12/201902807-000LicitaçãoEO↗ Ver no PortalADENIZIO ROBERTO LEAL - MEVALOR QUE SE EMPENHA: / COMPRA DE 04 CARGAS DE GÁS DE 13KG JUNTO AO FORNECEDOR ADENÍZIO ROBERTO LEAL-ME, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SAÚDE, CONFORME SOLICITADO NO MEMORANDO 145/19 DO DIRETOR DO DEPARTAMENTO. PL 26/18, PREGÃO DE RP 15/18 E CONTRATO 86/19 VIGENTE ATÉ 27/06/20.FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE · ATIVIDADE ADMINISTRATIVA GERAL · RECEITAS DE IMPOSTOS - SAÚDESAÚDEPago em 19/12/2019R$ 300,00
12/12/201902806-000LicitaçãoEO↗ Ver no PortalGENTE SEGURADORAVALOR QUE SE EMPENHA: / PAGAMENTO DO PRÊMIO TOTAL DA APÓLICE 01.31.0069717.000000 DA EMPRESA GENTE SEGURADORA S/A, PARA RENOVAÇÃO DO SEGURO DE 42 VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL, CONFORME SOLICITADO PELA CHEFIA DE GABINETE NO MEMORANDO 84/19 EM ANEXO - PL 44/18, PREGÃO 27/18 E 1º ADITIVO DO CONTRATO 161/19 COM VIGENCIA DE 22/11/19 A 21/11/20.DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ADMINISTRACAO · ATIVIDADE ADMINISTRATIVA GERAL · RECURSOS ORDINARIOSADMINISTRAÇÃOPago em 19/12/2019R$ 39.140,00
11/12/201902802-000LicitaçãoEO↗ Ver no PortalAUTO SERVIÇO SANTO AGOSTINHO LTDAVALOR QUE SE EMPENHA: / COMPRA DE 25 CESTAS BÁSICAS JUNTO A EMPRESA AUTO SERVIÇO SANTO AGOSTINHO LTDA, PARA ATENDIMENTO VIA ASSISTÊNCIA SOCIAL A PESSOAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL, CONFORME AUTORIZADO PELA LEI 1.078 DE 21/09/07 E DECRETO 2.161 DE 18/01/18. PL 60/19, PREGÃO 32/19 CONTRATO 0128/19 VIGENTE ATÉ 21/10/20.DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL · GESTÃO DA POL. DE DIV. DE DES. COMUNITÁRIO · RECURSOS ORDINARIOSASSISTÊNCIA SOCIALPago em 27/12/2019R$ 1.672,50
11/12/201902801-000LicitaçãoEO↗ Ver no PortalMATEUS CALSAVARA ZANITH 09223360676VALOR QUE SE EMPENHA: / AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE JUNTO AO FORNECEDOR MATEUS CALSAVARA ZANITH, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, CONFORME SOLICITADO PELA CHEFIA DO ALMOXARIFADO NO MEMORANDO 40/19 EM ANEXO. PL 22/19, PREGÃO DE RP 10/19 E CONTRATO DA ATA 49/19 VIGENTE ATÉ 14/05/19.DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ADMINISTRACAO · ATIVIDADE ADMINISTRATIVA GERAL · RECURSOS ORDINARIOSADMINISTRAÇÃOPago em 19/12/2019R$ 10.260,00
11/12/201902800-000LicitaçãoEO↗ Ver no PortalMATEUS CALSAVARA ZANITH 09223360676VALOR QUE SE EMPENHA: / AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE JUNTO AO FORNECEDOR MATEUS CALSAVARA ZANITH, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SAÚDE, CONFORME SOLICITADO PELA CHEFIA DO ALMOXARIFADO NO MEMORANDO Nº41/19 EM ANEXO. PL 022/19, PREGÃO DE RP 010/2019 E CONTRATO DA ATA 049/19 VIGENTE ATÉ 14/05/19.FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE · ATIVIDADE ADMINISTRATIVA GERAL · RECEITAS DE IMPOSTOS - SAÚDESAÚDEPago em 20/12/2019R$ 2.565,00
11/12/201902799-000LicitaçãoEO↗ Ver no PortalMIRIAM MARIA SILVA BARCANTE - MEVALOR QUE SE EMPENHA: / AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE JUNTO AO FORNECEDOR MIRIAM MARIA SILVA BARCANTE - ME, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, CONFORME SOLICITADO PELA CHEFIA DO ALMOXARIFADO NO MEMORANDO 40/19 ANEXO. PL 22/19, PREGÃO DE RP 10/19 E CONTRATO DA ATA 52/19 VIGENTE ATÉ 14/05/20.DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ADMINISTRACAO · ATIVIDADE ADMINISTRATIVA GERAL · RECURSOS ORDINARIOSADMINISTRAÇÃOSem registro de pagamentoR$ 4.512,00
09/12/201902787-000LicitaçãoEO↗ Ver no PortalFORTALEZA COMÉRCIO DE ALIMENTOS LTDAVALOR QUE SE EMPENHA: / AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE DE COZINHA JUNTO A EMPRESA FORTALEZA COMÉRCIO DE ALIMENTOS LTDA, PARA ATENDIMENTO DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL ADMINISTRAÇÃO, CONFORME MEMORANDO EM ANEXO. PL: 65/19 PP: 34/19 CONTRATO: 132/19 VIGENTE ATÉ: 04/11/20.DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ADMINISTRACAO · ATIVIDADE ADMINISTRATIVA GERAL · RECURSOS ORDINARIOSADMINISTRAÇÃOPago em 23/12/2019R$ 1.179,00
09/12/201902786-000LicitaçãoEO↗ Ver no PortalFORTALEZA COMÉRCIO DE ALIMENTOS LTDAVALOR QUE SE EMPENHA: / REQUISIÇÃO DE COMPRA DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE (COZINHA) JUNTO A EMPRESA FORTALEZA COMÉRCIO DE ALIMENTOS LTDA, PARA ATENDIMENTO DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SAÚDE, CONFORME MEMORANDO EM ANEXO. PL: 65/19 PP: 34/19 CONTRATO: 132/19 VIGENTE ATÉ: 04/11/20.FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE · ATIVIDADE ADMINISTRATIVA GERAL · RECEITAS DE IMPOSTOS - SAÚDESAÚDEPago em 30/12/2019R$ 1.179,00
09/12/201902785-000LicitaçãoEO↗ Ver no PortalCOMERCIAL VENER LTDAVALOR QUE SE EMPENHA: / AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA JUNTO A EMPRESA COMERCIAL VENER LTDA, PARA ATENDIMENTO DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL ADMINISTRAÇÃO, CONFORME MEMORANDO EM ANEXO. PL: 65/19 PP: 34/19 CONTRATO: 138/19 VIGENTE ATÉ: 04/11/20.DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ADMINISTRACAO · ATIVIDADE ADMINISTRATIVA GERAL · RECURSOS ORDINARIOSADMINISTRAÇÃOSem registro de pagamentoR$ 1.006,10
09/12/201902784-000LicitaçãoEO↗ Ver no PortalCOMERCIAL VENER LTDAVALOR QUE SE EMPENHA: / REQUISIÇÃO DE COMPRA DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO JUNTO A EMPRESA COMERCIAL VENER LTDA, PARA ATENDIMENTO DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SAÚDE, CONFORME MEMORANDO EM ANEXO. PL: 65/19 PP: 34/19 CONTRATO: 138/19 VIGENTE ATÉ: 04/11/20.FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE · ATIVIDADE ADMINISTRATIVA GERAL · RECEITAS DE IMPOSTOS - SAÚDESAÚDESem registro de pagamentoR$ 1.223,41
09/12/201902783-000LicitaçãoEO↗ Ver no PortalCOMERCIAL VENER LTDAVALOR QUE SE EMPENHA: / REQUISIÇÃO DE COMPRA DE LUVAS DE LATEX MULTIUSO JUNTO A EMPRESA COMERCIAL VENER LTDA, PARA O ESTOQUE DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE OBRAS, PARA PROTEÇÃO INDIVIDUAL DOS FUNCIONÁRIOS DESTE DEPARTAMENTO EM SUAS ATIVIDADES E NO MANUSEIO DE PRODUTOS QUÍMICOS, CONFORME MEMORANDO EM ANEXO - PL: 65/19 PP: 34/19 VIGENTE ATÉ: 04/11/20.DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE OBRAS E URBANISMO · ATIVIDADE ADMINISTRATIVA GERAL · RECURSOS ORDINARIOSADMINISTRAÇÃOSem registro de pagamentoR$ 321,00
09/12/201902782-000LicitaçãoEO↗ Ver no PortalJOSE DE ARIMATEA APARECIDO SAMPAIO-MEVALOR QUE SE EMPENHA: / AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA JUNTO A EMPRESA JOSE DE ARIMATEIA APARECIDO SAMPAIO - ME, PARA ATENDIMENTO DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL ADMINISTRAÇÃO, CONFORME MEMORANDO EM ANEXO. PL: 65/19 PP: 34/19 CONTRATO: 135/19 VIGENTE ATÉ: 04/11/20.DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ADMINISTRACAO · ATIVIDADE ADMINISTRATIVA GERAL · RECURSOS ORDINARIOSADMINISTRAÇÃOPago em 27/12/2019R$ 422,20
09/12/201902781-000LicitaçãoEO↗ Ver no PortalJOSE DE ARIMATEA APARECIDO SAMPAIO-MEVALOR QUE SE EMPENHA: / REQUISIÇÃO DE COMPRA DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO JUNTO A EMPRESA JOSÉ DE ARIMATEIA APARECIDO SAMPAIO - ME, PARA ATENDIMENTO DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SAÚDE, CONFORME MEMORANDO EM ANEXO. PL: 65/19 PP:34/19 VIGENTE ATÉ:04/11/20.FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE · ATIVIDADE ADMINISTRATIVA GERAL · RECEITAS DE IMPOSTOS - SAÚDESAÚDEPago em 30/12/2019R$ 675,52
09/12/201902780-000LicitaçãoEO↗ Ver no Portal3 PODERES COMÉRCIO LTDAVALOR QUE SE EMPENHA: / AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE DE COZINHA E DE LIMPEZA JUNTO A EMPRESA 3 PODERES COMÉRCIO LTDA, PARA ATENDIMENTO DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL ADMINISTRAÇÃO, CONFORME MEMORANDO EM ANEXO. PL: 65/19 PP: 34/19 VIGENTE ATÉ: 04/11/20.DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ADMINISTRACAO · ATIVIDADE ADMINISTRATIVA GERAL · RECURSOS ORDINARIOSADMINISTRAÇÃOSem registro de pagamentoR$ 1.315,48
Pág. 1 de 14Próxima →