ritápolis.com
InícioLicitaçõesEmendasDinheiro públicoNa LupaAcervoSobre
Ritápolis.comA cidade em dados abertos
Dados coletados da fonte oficial da Prefeitura·Sobre o projeto

O Ritápolis.com organiza e resume informações públicas com apoio de inteligência artificial. Tem caráter informativo e não é fonte oficial — pode conter imprecisões. Confira sempre os documentos originais e os portais oficiais antes de qualquer uso.

Licitações 2019 — Obras e Infraestrutura

Filtrado por categoria: Obras e Infraestrutura.

2026 atual712025692024492023602022512021502020652019562018412017362016220131
Licitações 201956

Recorte historico selecionado

Com data ou sessao100%

56 de 56

Com resumo IA100%

56 documentos

Com valor final46%

R$ 1.992.815,48

Modalidade mais comumPregao presencial

41 registros

O que foi comprado em 2019

Itens das licitações com preço e fornecedor, quando a fonte oficial informa.

2019AdesaoSem loteSem item

veículo de transporte escolar denominado Ônibus Rural Escolar (ORE)

Processo 0023/2019 - Quantidade 1

aquisição de 01 (um) veículo de transporte escolar denominado Ônibus Rural Escolar (ORE). Empresa Contratada: Man Latin América Indústria e Comércio de Veículos Ltda, CNPJ: 18.557.553/0001-05, Valor do veículo: R$ 189.900,00 (cento e oitenta e nove mil e novecentos reais).
EstimadoNao informado
Final totalR$ 189.900,00
FornecedorMan Latin América Indústria e Comércio de Veículos Ltda
IASem validacao
2019Chamamento publicoSem loteSem item

Carrinho ambulante de bebidas

Processo 0079

B) Carrinho ambulante de bebidas — R$80,00 (Oitenta reais).
EstimadoNao informado
Final unitarioR$ 80,00
FornecedorNao informado
IASem validacao
2019Chamamento publicoSem loteSem item

Barraca

Processo 0079 - Quantidade 4

A) Barraca — R$300,00 (Trezentos reais);
EstimadoNao informado
Final calculadoR$ 1.200,00
FornecedorNao informado
IAimplausivel
2019Pregao presencialSem loteSem item

Concentrador de oxigênio

Processo 0050/2018

concentrador de oxigênio, o qual será regido pela Lei Federal n.º 10.520, de 17 de julho de 2002
EstimadoNao informado
FinalNao informado
FornecedorNao informado
IASem validacao
2019Chamamento publicoSem loteSem item

Vagem, fresco, firme, coloração e tamanho uniformes

Processo 0005/2019 - Quantidade 70 Kg

70 Kg Vagem: fresco, firme, com coloração e tamanho típicos da variedade. Não apresentando manchas, —machucaduras, bolores, sujidades, ferrugem ou outros defeitos que possam alterar sua aparência e qualidade. Livre de resíduos de fertilizantes. Entregar em...
EstimadoNao informado
FinalNao informado
FornecedorNao informado
IASem validacao
2019Chamamento publicoSem loteSem item

Tomate salada tipo extra A, fresco, firme

Processo 0005/2019 - Quantidade 400 Kg

400 Kg Tomate salada: tipo extra A fresco, firme, com coloração e tamanho uniformes e típicos da variedade. Não apresentando manchas, machucaduras, bolores, sujidades, ferrugem ou outros defeitos que possam alterar sua aparência e qualidade. Livre de resídu...
EstimadoNao informado
FinalNao informado
FornecedorNao informado
IASem validacao
2019Chamamento publicoSem loteSem item

Repolho liso especial, fresco, firme, cor uniforme

Processo 0005/2019 - Quantidade 200 Kg

200 Kg Repolho liso especial: fresco, firme, com coloração e tamanho uniformes e típicos da variedade. Sem sujidades ou outros defeitos que possam alterar sal aparência e qualidade. Livre de resíduos de fertilizantes. Entregar em pacote
EstimadoNao informado
FinalNao informado
FornecedorNao informado
IASem validacao
2019Chamamento publicoSem loteSem item

Moranga separada por tamanho e categoria, categoria extra

Processo 0005/2019 - Quantidade 150 Kg

21 150 Kg Moranga: separado por tamanho e categoria, média, categoria extra, sem defeitos graves (podridão mole, deformação, rachadas, danos mecânicos, podridão seca, murchas injurias por ...
EstimadoNao informado
FinalNao informado
FornecedorNao informado
IASem validacao

6 licitacoes de 2019

Cada linha prioriza processo, modalidade, objeto oficial, data, arquivos e fonte.

PrefeituraPregão Presencial RP 043/20190080/201930/12/2019

0080/2019

Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em execução de obras de infraestrutura em vias urbanas para reparo e execução de pavimento para atender as necessidades do Departamento Municipal de Obras e Urbanismo.

Obras e Infraestrutura
Fonte oficialLeitura simples
Análise do processo
VencedorCONSTRUTORA INACIO NETO LTDA - ME
Coletado com sucesso
PrefeituraPregão Presencial nº 039/20190074/201912/05/2019

0074/2019

Aquisição e instalação de equipamentos para usina de asfalto fixa com capacidade mínima de 30 ton/h na Alameda dos Hibiscos, Bairro Conjunto Habitacional Santa Rita de Cássia/COHAB, conforme discriminado no ANEXO I – Termo de Referência e Relatório Técnico.

Obras e Infraestrutura
Fonte oficialLeitura simples
Análise do processo
Valor finalR$ 78.000,00
Vencedor
Teresa Colombo Equipamentos Rodoviários Ltda EPP
Coletado com sucesso
PrefeituraTomada de Preços nº 03/20190064/201918/11/2019

0064/2019

Contratação de empresa para prestação de serviços de calçamento com bloquetes sextavados e drenagem pluvial na Rua Vereador Geraldo Silva, bairro Cidade Nova, município de Ritápolis MG.

Obras e Infraestrutura
Fonte oficialLeitura simples
Análise do processo
VencedorMoraes Construções e Empreendimentos Ltda –
Coletado com sucesso
PrefeituraPregão RP 030/20190058/201910/11/2019

0058/2019

Registro de Preços para futura e eventual aquisição de material de construção para atender as necessidades de Departamentos da Administração Municipal.

Obras e Infraestrutura
Fonte oficialLeitura simples
Análise do processo
Valor finalR$ 36.923,18
VencedorCOELHO E SILVA COMERCIO E SERVIÇOS LTDA
Coletado com sucesso
PrefeituraTomada de Preços nº 001/20190024/201924/05/2019

0024/2019

Contratação de empresa para prestação de serviços de calçamento com bloquetes sextavados e drenagem pluvial na Rua Guanabara município de Ritápolis MG. Hora: 09 horas

Obras e Infraestrutura
Fonte oficialLeitura simples
Análise do processo
Valor finalR$ 79.384,12
VencedorMINAS REY CONSTRUTORA LTDA
Coletado com sucesso
PrefeituraDispensa de Licitação nº 08/20190021/201925/04/2019

0021/2019

PREFEITURA MUNICIPAL DE RITÁPOLIS, torna pública a Ratificação do Processo Administrativo nº 021/2019, Dispensa de Licitação nº 08/2019, objetivando a contratação de empresa para prestação de serviços de assessoria técnica e consultoria na área de engenharia para fins de execução da primeira etapa do Sistema de Esgotamento Sanitários de Ritápolis. Fund legal: art 24, II da Lei Federal nº 8.666/93; torna pública a ce...

Obras e Infraestrutura
Sem arquivoLeitura simples
Análise do processo
Valor finalR$ 184,00
VencedorKHRIGOR LUAN DE SOUSA 13572592631
Sem arquivo