ritápolis.com
InícioLicitaçõesEmendasDinheiro públicoNa LupaAcervoSobre
Ritápolis.comA cidade em dados abertos
Dados coletados da fonte oficial da Prefeitura·Sobre o projeto

O Ritápolis.com organiza e resume informações públicas com apoio de inteligência artificial. Tem caráter informativo e não é fonte oficial — pode conter imprecisões. Confira sempre os documentos originais e os portais oficiais antes de qualquer uso.

Licitações 2019 — Cultura e Eventos

Filtrado por categoria: Cultura e Eventos.

2026 atual732025692024492023602022512021502020652019562018412017362016220131
Licitações 201956

Recorte historico selecionado

Com data ou sessao100%

56 de 56

Com resumo IA100%

56 documentos

Com valor final46%

R$ 1.992.815,48

Modalidade mais comumPregao presencial

41 registros

O que foi comprado em 2019

Itens das licitações com preço e fornecedor, quando a fonte oficial informa.

2019AdesaoSem loteSem item

veículo de transporte escolar denominado Ônibus Rural Escolar (ORE)

Processo 0023/2019 - Quantidade 1

aquisição de 01 (um) veículo de transporte escolar denominado Ônibus Rural Escolar (ORE). Empresa Contratada: Man Latin América Indústria e Comércio de Veículos Ltda, CNPJ: 18.557.553/0001-05, Valor do veículo: R$ 189.900,00 (cento e oitenta e nove mil e novecentos reais).
EstimadoNao informado
Final totalR$ 189.900,00
FornecedorMan Latin América Indústria e Comércio de Veículos Ltda
IASem validacao
2019Chamamento publicoSem loteSem item

Carrinho ambulante de bebidas

Processo 0079

B) Carrinho ambulante de bebidas — R$80,00 (Oitenta reais).
EstimadoNao informado
Final unitarioR$ 80,00
FornecedorNao informado
IASem validacao
2019Chamamento publicoSem loteSem item

Barraca

Processo 0079 - Quantidade 4

A) Barraca — R$300,00 (Trezentos reais);
EstimadoNao informado
Final calculadoR$ 1.200,00
FornecedorNao informado
IAimplausivel
2019Pregao presencialSem loteSem item

Concentrador de oxigênio

Processo 0050/2018

concentrador de oxigênio, o qual será regido pela Lei Federal n.º 10.520, de 17 de julho de 2002
EstimadoNao informado
FinalNao informado
FornecedorNao informado
IASem validacao
2019Chamamento publicoSem loteSem item

Vagem, fresco, firme, coloração e tamanho uniformes

Processo 0005/2019 - Quantidade 70 Kg

70 Kg Vagem: fresco, firme, com coloração e tamanho típicos da variedade. Não apresentando manchas, —machucaduras, bolores, sujidades, ferrugem ou outros defeitos que possam alterar sua aparência e qualidade. Livre de resíduos de fertilizantes. Entregar em...
EstimadoNao informado
FinalNao informado
FornecedorNao informado
IASem validacao
2019Chamamento publicoSem loteSem item

Tomate salada tipo extra A, fresco, firme

Processo 0005/2019 - Quantidade 400 Kg

400 Kg Tomate salada: tipo extra A fresco, firme, com coloração e tamanho uniformes e típicos da variedade. Não apresentando manchas, machucaduras, bolores, sujidades, ferrugem ou outros defeitos que possam alterar sua aparência e qualidade. Livre de resídu...
EstimadoNao informado
FinalNao informado
FornecedorNao informado
IASem validacao
2019Chamamento publicoSem loteSem item

Repolho liso especial, fresco, firme, cor uniforme

Processo 0005/2019 - Quantidade 200 Kg

200 Kg Repolho liso especial: fresco, firme, com coloração e tamanho uniformes e típicos da variedade. Sem sujidades ou outros defeitos que possam alterar sal aparência e qualidade. Livre de resíduos de fertilizantes. Entregar em pacote
EstimadoNao informado
FinalNao informado
FornecedorNao informado
IASem validacao
2019Chamamento publicoSem loteSem item

Moranga separada por tamanho e categoria, categoria extra

Processo 0005/2019 - Quantidade 150 Kg

21 150 Kg Moranga: separado por tamanho e categoria, média, categoria extra, sem defeitos graves (podridão mole, deformação, rachadas, danos mecânicos, podridão seca, murchas injurias por ...
EstimadoNao informado
FinalNao informado
FornecedorNao informado
IASem validacao

10 licitacoes de 2019

Cada linha prioriza processo, modalidade, objeto oficial, data, arquivos e fonte.

PrefeituraPregão Presencial nº 038/20190073/201912/04/2019

0073/2019

Contratação de empresa especializada em prestação de serviços de consultoria patrimonial relativa ao ICMS Cultural do Município de Ritápolis, (Lei Federal nº 18.030/2009).

Cultura e Eventos
Fonte oficialLeitura simples
Análise do processo
VencedorBaroque Arquitetura e Consultoria Ltda
Coletado com sucesso
PrefeituraDispensa de Licitação nº 013/20190044/201907/05/2019

0044/2019

Concessão de uso a título oneroso de espaço público para instalação de barracas durante a 37º Exposição Agropecuária de Ritápolis (remanescentes do Processo licitatório). Ponto 12: R$ 1.005,00 (um mil e cinco reais) - Adriana Fátima de Assis; Ponto 13: R$ 1.005,00 (um mil e cinco reais) - Cristiano dos Santos Ferreira.

Cultura e Eventos
Sem arquivoLeitura simples
Análise do processo
VencedorAdriana Fátima de Assis
Sem arquivo
PrefeituraPregão Presencial 019/20190041/201907/05/2019

0041/2019

Concessão de uso a título oneroso de espaço público para instalação de barracas durante a realização da XXXVII Exposição Agropecuária e de Artesanato de Ritápolis, no Parque de Exposição Miguel Arcanjo de Almeida, nos dias 10 a 14 de julho de 2019.

Cultura e Eventos
Fonte oficialLeitura simples
Análise do processo
VencedorLicitantes
Coletado com sucesso
PrefeituraPregão Presencial 017/20190035/201907/02/2019

0035/2019

Contratação de empresa especializada para locação de UTI Móvel para ficar à disposição durante a 37ª Exposição Agropecuária de Ritápolis – MG no período de 11/07 a 14/07/2019.

Cultura e Eventos
Fonte oficialLeitura simples
Análise do processo
VencedorVENDEDORA
Coletado com sucesso
PrefeituraPregão Presencial 018/20190036/201907/02/2019

0036/2019

Contratação de empresa para prestação de serviços para realização do Rodeio para a 37ª Exposição Agropecuária de Ritápolis, que acontecerá de 11 a 14 de Julho de 2019.

Cultura e Eventos
Fonte oficialLeitura simples
Análise do processo
VencedorEmpresa adjudicatária
Coletado com sucesso
PrefeituraInexigibilidade de Licitação nº 04/20190037/201906/10/2019

0037/2019

Contratação de empresa para apresentação da banda BEIJO APIMENTADO. Valor da contratação: R$ 30.000,00 (trinta mil reais)

Cultura e Eventos
Sem arquivoLeitura simples
Sem arquivo
PrefeituraInexigibilidade de Licitação nº 05/20190038/201906/10/2019

0038/2019

Contratação de empresa para apresentação da banda CIRCUS. Valor da contratação: R$ 20.000,00 (vinte mil reais)

Cultura e Eventos
Sem arquivoLeitura simples
Valor finalR$ 20.000,00
Sem arquivo
PrefeituraInexigibilidade de Licitação nº 02/20190028/201920/05/2019

0028/2019

Contratação da empresa JAIRO BORGES CARDOSO, inscrita no CNPJ sob o nº 17.126.820/0001-27 para apresentação da dupla Althair & Alexandre no dia 13/07/2019 por ocasião da XXXVII Exposição Agropecuária do município de Ritápolis.

Cultura e Eventos
Fonte oficialLeitura simples
Valor finalR$ 55.000,00
VencedorJAIRO BORGES CARDOSO
Coletado com sucesso
PrefeituraInexigibilidade de Licitação nº 03/20190029/201920/05/2019

0029/2019

Contratação da empresa E. A. DE NOVAES EIRELI, inscrita no CNPJ sob o nº 28.587.709/0001-54, para apresentação do cantor ISRAEL NOVAES no dia 12/07/2019 por ocasião da XXXVII Exposição Agropecuária do município de Ritápolis.

Cultura e Eventos
Fonte oficialLeitura simples
Valor finalR$ 85.000,00
VencedorJAIRO BORGES CARDOSO
Coletado com sucesso
PrefeituraPregão Presencial RP nº 012/20190026/201914/05/2019

0026/2019

Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de palcos para eventos. Hora: 09 horas

Cultura e Eventos
Fonte oficialLeitura simples
Análise do processo
VencedorEmpresa signatária da Ata de Registro de Preços
Coletado com sucesso